Annuaires des associations

Roll kevredigezhioù sevenadurel Treger-Goueloù

Frères Cornic

A

4B Perros
Maison de la musique
2700 Perroz-Gireg
4bperros.com

Abbaye de Beauport
Hent an Abati 22500 Pempoull
02 96 55 18 58
www.abbaye-beauport.com

APEL Ecole Saint-Léonard
20, straed Jeneral Leclerc
22200 Gwengamp
02 96 43 71 47
eco22.st-leonard.guingamp@enseignement-catholique.bzh​​
www.ecolestleonardguingamp.fr

AEP Skol Diwan Boulvriag
Koad Lioù 22390 Boulvriag
aep.boulvriag@diwan.bzh

AEP Skol Diwan Gwengamp
Straed St-Salver
22200 Gwengamp
02 96 44 3754
skoldiwangwengamp@orange.fr
skoldiwangwengamp.com

AEP Skol Diwan Lannuon
15, hent ar Skol – Kernedeleg 22300 Logivi-Lannuon
02 96 37 49 03
skol.lannuon@diwan.bzh
www.diwanlannuon.bzh

AEP Skol Diwan Louaneg
5, straed Sant-Erwan
22700 Louaneg
aep.louaneg@diwan.bzh
www.louaneg.diwan.bzh

AEP Diwan Montroulez
35, rue de la Cordelière
29600 Montroulez
02 98 88 82 81
skol.diwan@cegetel.net
www.skoldiwanmontroulez.bzh

AEP Skol Diwan Pempoull
2, hent Kêrjikel – Plounez 22500 Pempoull
09 61 41 18 36
direction@skol-diwan-pempoull.org
skoldiwanpempoull.jimdo.com

Ai’ta Bro Dreger
ai.ta.treger@gmail.com
www.ai-ta.eu

Al Liamm
Tachenn Volta
1, st. Ampère 22300 Lannuon
02 96 48 03 00
sekretourva@alliamm.bzh
www.brezhoneg.org

Amicale des Boules Plombées du Pays de Morlaix
Sinoquet Bernard
Vallée de Ti Dour
29600 Montroulez
02 98 78 65 95
b.sinoquet@orange.fr

Amicale des moulins fontaines et lavoirs
Hydrio Henri
18, rue de la Garenne
22410 St-Ke-Porzh-Olued
02 96 70 50 04
amicale.moulin.saint.michel@
gmail.com
www.amicale-moulin-saint-michel.fr

Amicale Laïque de Penvénan
14, hent ar Mor
22710 Perwenan
02 96 92 65 18
ecole-publique-penvenan.blogspot.fr
ecole@ville-penvenan.fr

Amicale Laïque de Tonquédec
Levêque Solenn
Skol Tonkedeg 22140 Tonkedeg
02 96 54 44 59
solenn.leveque@orange.fr

Amicale Laïque de Trébeurden
(Section Danses bretonnes)
Le Tynevez Annette
hent-dall Poull ar C’hog
22560 Trebeurden
02 96 23 66 48
annetteletynevez@wanadoo.fr

Amis de la Chapelle St Mélar
Trédan Laurence
Hent Glaz 22420 Plouzelambr
02 96 35 73 65

Amis de la Danse Bretonne
Mingam Odette
29610 Plouigno
02 98 67 77 89
odette.mingam@wanadoo.fr

Amis de l’Ecole de Musique
du Trégor
40, straed Jean Savidan
22300 Lannuon
02 96 46 53 70
emt@lannion-tregor.com
www.ecole-musique-tregor.fr

Amis d’Etienne Rivoalan
Diridollou Michel
Danoued 22390 Boulvriag
02 96 43 44 90
diridollou.michel@orange.fr

Amis des Arts, les
Gallet Marie-France
hent ar Jeneral De Gaulle
22140 Kawan
06 03 10 62 04
mf.gallet@laposte.net

Amis de Pouldouran
Le Mazeau Jean-Marc
02 96 91 36 58
Merlé Renaud
02 96 91 53 25

Amis de St-Samson, Les
Desbois Philippe
Kamblac’h 22580 Plouha
02 96 22 59 23
amisstsamson@yahoo.fr

Amnesty International
Section Morlaix
Guiho Elyane
06 82 19 56 75
morlaix.amnesty@laposte.net

Amzer Nevez
Lintanf Gweltaz
22140 St-Laorañs
09 82 36 09 37
gweltazlintanf@yahoo.fr
Maëlle : 06 31 81 30 82
http://amzernevezpederneg.wordpress.com
amzer-nevez.pederneg@riseup.net

An Alarc’h – Embannadurioù
Tachenn Volta
1, st. Ampère 22300 Lannuon
02 96 48 03 00
www.brezhoneg.org

An Naer Produksion
Toull al Lann 22740 Lezardrev
02 96 22 28 39
gwen@an-naer.com
www.facebook.com/An.Naer.Produksion

APEL Tréguier
Skol an Itron-Varia
1, Av des Etats de Bretagne 22220 Landreger
02 96 92 32 75
notre.dame.22treguier@wanadoo.fr
www.notredame-treguier.fr

Ar Jentilez
Brodin Florent
20, hent Kêr Arzhur
22700 Perroz-Gireg
02 96 91 16 06
www.arjentilez.org

Argoat Armor Plenum Organum
Fondation Bon Sauveur
1, rue du Bon Sauveur
22140 Bear
02 96 11 10 91
www.plenumorganum.org

Armel / C’hoariou Treger
Falézan Serge
Ti-Kêr 22810 Benac’h
06 79 60 10 29

ARSSAT
Venelle des écoles
22300 Lannuon
02 96 46 32 51
arssat@wanadoo.fr
www.arssat.info

Art, Culture et Patrimoine de Tréguier
Chatelain Philippe
22, Straed Ernest Renan
22220 Landreger
02 96 92 42 79
acptreguier@wanadoo.fr

Arts Plûned
Ti St-Jozef 22140 Plûned
02 96 35 92 61
http://atelier-arts-pluned.wifeo.com/
artspluned@yahoo.fr

Association des Amis de la chapelle de la Trinité
Yoncourt Jean
Le Turion 22580 Plouha
02 96 20 37 94

Association de sauvegarde de la chapelle de Liscorno
6, Liskorno 22290 Lannebeur
02 96 70 05 12
josiane.bourgeon.austruy@orange.fr

Association des Parents d’Elèves – Skol ar Yezhoù
Goater Vanessa
Skol ar Yezhoù 22200 Pabu
06 26 33 77 00

Association des Sept Saints
Ar Seizh Sant
22420 Ar C’houerc’had

Association pour la conservation et la sauvegarde du canot de sauvetage l’Aimée-Hilda
06.64.08.20.80
www.aimeehilda.com
aimeehilda2016@orange.fr

Association pour la conservation du Patrimoine Maritime Local
Hautenauve Claude
63, hent Gabriel Vicaire
22700 Perroz-Gireg
02 96 91 43 14

Association pour la Protection et la Mise en Valeur de la Vallée du Léguer
BP 25 22810 Benac’h
02 96 43 01 13
association.leguer@
wanadoo.fr

Association Vallée du Léguer
Lannion Trégor Communauté
Service Environnement
Catherine Moret
1, rue Monge CS 1076
22307 Lannuon
02 96 05 55 62
www.riviere-du-leguer.com

Avel ar C’Hoat
Ar Bourk
29580 Ar-Faoued-Pontrev
02 96 52 31 44
avelarchoat.over-blog.com

Awel Dreger
Le Moing Janig
02 96 37 64 38
www.awel-dreger.fr
awel.dreger.22@orange.fr

B

Bagad Boulvriag
Roué Dominique
06 86 13 49 71
bagadbourbriac@free.fr
dom.roue@wanadoo.fr

Bagad Gwengamp
Trémel Fabien
Taou Maudez
22200 St Agathon
06 76 56 15 43
fab.tremel@hotmail.fr

Bagad Montroulez
BP 37418 29600 Montroulez
06 83 46 68 31
president@bagad-morlaix.org
www.bagad-morlaix.org

Bagad Pañvrid ar Beskont
Le Saint Dominique
Feunteun Ar Wazh
22200 Pañvrid-ar-Beskont
02 96 21 71 51
bagad-panvrid@ifrance.com
www.bagadpanvrid.fr

Bagad Pempoull
Bocher Pierre
4, hent ar Werje
22860 Plourivoù
02 96 16 42 78

Bagad Plouha
Nicol Matthieu
3, Kervegan 22290 Tremeven
02 96 70 02 14
06 84 38 74 12
contact@bagad-plouha.com
www.bagad-plouha.com

Bagad Sonerien Bro Dreger
La maison de la musique
rue Joseph Cugnot
zone de Kêrgadig
22700 Perroz-Gireg
Le Jannou Lénaick
06 16 85 07 94
contact@bagadperros.com
www.bagadperros.com

Bagad Spered an Avel
Janin André
13, Kervennec
22470 Ploueg ar Mor
02 96 22 75 05
www.bagad-plouha.com

Bathyscaphe, Le
9, Plasenn an Iliz
22200 Pañvrid-ar-Beskont
02 96 21 99 37
06 62 86 90 99
www.providence-studio.com
providence.studio@orange.fr

Bevañ e Plounez
Michel Noël
02 96 55 10 25
bevaneplounez@free.fr

Bevañ Tost Ar Menez Bre
Le Jeune Odile
Convenant L’Hostis
22140 Plûned
02 96 47 88 48

Bigoudènes célestes (les)
Centre culturel nomade en yourte
3, hent Marcel Machin
22500 Pempoull
06 42 34 84 71
lesbigoudenescelestes@gmail.com
www.lesbigoudenescelestes.fr

Blaz ar Vro
02 96 43 81 95
www.blazarvro.com

Bloaz Nevez
Ti-Kêr 29410 St-Tegoneg
06 07 29 55 15
michel.helene.peron@wanadoo.fr

Bord an Aod Lannuon
4, hent Maez an Aod
Beg Leger 22300 Lannuon
02 96 47 21 82
06 87 19 49 47
http://bordanaodlannuon.fr/
auguste.leberre@orange.fr

Bouloù Pok
Guilloux Michel
Hent ar Jeneral De Gaulle
29650 Gwerliskin
02 98 72 81 96

Breizh 5/5
71 Hent Kervelegan
22700 Perroz-Gireg
www.breizh5sur5.bzh
contact@breizh5sur5.bzh

Breizh-Kembre
Bidard Jacqueline
22220 Landreger
llydawes1@yahoo.com

Breizh-Kembre
Le Gasmeur Michel
BP 48 22220 Tredarzeg
blog.kembre-breizh.org.uk

Breizh o Stourm/Breizhistance
breizhistance.gwengamp@gmail.com
06 45 38 55 11

Brezhoneg ‘ba Plêdel
Ledoux Françoise
7, Kerhamon 22290 Plêdel
02 96 22 69 12

C

Carré Magique
Plasenn an Ursulinezed
22300 Lannuon
02 96 37 19 20
www.carre-magique.com
accueil@carre-magique.com

Carré Manchot
Patrick Marie
Le bourg 22140 Kawan
www.carremanchot.fr

CAC Cavan
Ti-Kêr – 10, hent ar Jeneral
De Gaulle 22140 Kawan
02 96 54 64 86
cac.cavan@besco.fr

CAT Trélévern
Convivialité à Trélévern
3, hent Louis Adam
22660 Trelevern
02 96 45 40 41
cat.trelevern22@orange.fr
www.catrelevern.com

CDSMR 22
(Comité Départemental des Sports en Milieu Rural)
Ti ar Vro – hent Jean Monnet 22140 Kawan
http://crsmr.ubapar.org

Centre Culturel Breton
«Anjela Duval »
2 hent Kêrjikel, Plounez
22500 Pempoull
02 96 20 89 28
yvettejc22@aol.com
ccgad-paimpol.over-blog.fr/

Centre Culturel Breton Etienne Rivoalan
Le Verre Eliane
18, ru Avaogour
22390 Boulvriag
02 96 43 44 58

Centre Culturel Breton
Sant-Wenole
Ti-Kêr 22660 An Trevoù
06 82 19 31 51
06 33 39 60 91
ccsgtrevou@live.fr

Centre Culturel Ernest Renan
7, hent la Chalotais
22220 Landreger
02 96 92 95 61
www.ccer-treguier.fr
ccer-treguier@orange.fr

Centre culturel « le Sillon »
57, hent Koad Kelenn
22610 Pleuvihan
02 96 55 50 26

Centre Culturel La Sirène
Straed Pierre Feutren
2500 Pempoull
02 96 20 36 26
etienne.kerbaul@paimpol-goelo.com

Centre culturel le Sémaphore
7-9, hent an Aod – Ti-Kêr
22560 Trebeurden
02 96 15 44 11
accueil.semaphore@trebeurden.fr
www.centre-culturel-trebeurden.fr

Centre d’Accueil et de Loisirs Saint Elivet
18, hent Sant-Elived
22300 Lannuon
02 96 37 97 87
http://entractes.7ou.fr/
centre.elivet@wanadoo.fr

Centre d’Initiation à la Rivière
2, Krec’h Uguen 22810 Benac’h
02 96 43 08 39
http://educatif.eau-et-rivieres.asso.fr/

Centre de Découverte du Son
association 3, 4, 5
Pennarpig – Stal kan
Kerouspig 22140 Kawan
02 96 54 61 99
kreizennarson@wanadoo.fr
www.decouvertesonore.info

Ceol agus Craic
Ti-Kêr 22140 Kawan
06.13.64.38.51

Cercle Celtique
« Anjela Duval »
2 hent Kêrjikel, Plounez
22500 Pempoull
02 96 20 89 28
yvettejc22@aol.com
ccgad-paimpol.over-blog.fr/

Cercle Celtique « Ar Skewell »
Le Gac Michel
11, Pont ar Saoz
22700 Louaneg
02 96 47 96 53
06 62 92 21 12
michel-legac@hotmail.fr
http://arskewell.fr/

Cercle Celtique
« Korriganed Pañvrid »
Guyomard Pierre
02 96 48 59 91
contact@korriganedpanvrid.fr
www.korriganedpanvrid.fr

Cercle Celtique
« Kroaz Hent Gwengamp »
Gaèle Herbert
32, hent Notre Dame
22200 Gwengamp
06 35 36 64 17
contact@khg.bzh
http://khg.bzh

Cercle Celtique
« Etienne Rivoalan »
Le Verre Eliane
Ru Avaogour 22390 Boulvriag
02 96 43 44 58

Cercle Celtique de Garlan
Kériven Jean
Ti-Kêr 29610 Garlann

Cercle Celtique de Plestin
Quiguer Anne et Gai Nelly
30, hent Claude Coty
22310 Plistin
06 47 59 71 92
07 87 87 19 67
armor62@gmail.com

Cercle Celtique
« Edouard Cuven »
Puille Maryse
Ti-Kêr 22290 Tresigne
06 86 62 77 66
maryse.puille@laposte.net

Chemins Vivants
Le Hénaff Michel
6, hent an Inizi 22220 Landreger
06 89 34 83 38
metm.lehenaff@orange.fr

C’hoari Las (c’hoariva)
Ti ar Vro Treger-Goueloù
Hent Jean Monnet
22140 Kawan
02 96 37 56 09

C’hoarioù Treger
Serge Falézan
Ti-Kêr 22140 Bear
06 79 60 10 29
www.choariou-treger.com

Chemins Vivants
Michel Le Hénaff
22220 Landreger
02 96 92 22 30
cheminsvivants@gmail.com

Choukibenn
Hemeury Erwan
Gouardreuz
22810 Plounevez-Moedeg
06 52 17 81 22
choukibenn@gmail.com
www.choukibenn.com

Cinéma Le Douron
Plasenn Lauceston
22310 Plistin
02 96 35 61 41
acc@cinema-ledouron.fr
http://cine-ledouron.fr

Collège Charles Le Goffic
(section billingue)
7, hent Penn ar Stank
22300 Lannuon
02 96 37 44 64
ce.0220082v@ac-rennes.fr
www.college-le-goffic-lannion.ac-rennes.fr/

Collège Jacques Prévert (section billingue)
58, hent an Drinded
22200 Gwengamp
02 96 40 14 10
ce.0220197v@ac-rennes.fr
www.college-jacques-prevert-guingamp.ac-rennes.fr/

Collège-Lycée
Saint Joseph-Bossuet
(section billingue)
4 rue de la bienfaisance 22300 Lannuon
02 96 46 26 00
www.saintjosephlannion.fr

Comité d’Animation
de Kermaria
Mairie 22450 Kervaria-Sular

Comité d’animation
de Moustéru
Le Felt Yvon
Ti-Kêr 22200 Mousteruz
02 96 21 81 27
yvon.le_felt@orange.fr

Comité d’animation
de Pontrieux
Connan Claudine
Ti-Kêr 22260 Pontrev
07 86 70 31 41

Comité d’animation
de Saint-Agathon
Boutin Hervé
Ti-Kêr 22200 St-Eganton
09 54 89 02 59

Comité Départemental
de la Boule Bretonne
des Côtes d’Armor
Maison des Sports
18, hent Pierre de Coubertin
22440 Ploufragan
//laboulebretonne.free.fr
laboulebretonne@free.fr

Comité de Gouren
des Côtes d’Armor
www.gouren-armor.fr

Comité des fêtes de Berhet
7, ar Poulliat 22140 Berc’hed
02 96 54 63 30
http://cdfberhet.blogspot.fr/
cdfberhet@gmail.com

Comité des fêtes de Cavan
Mairie 22140 Kawan
http://cdfcavan.over-blog.com

Comité des Fêtes
de Ste-Brigitte
Le Mener Pascal
22, ar Rest 22970 Plouvagor
02 96 11 01 57

Comité des fêtes de Trézény
Ti -Kêr 22450 Trezeni
02 96 38 04 26

Comité des régates
de la Roche Jaune
La Roche Jaune 22220 Priel
02 96 92 55 46
regateslarochejaune@orange.fr
//regateslarochejaune.org

Comité du Danouët
Diridollou Michel
Danoued 22390 Boulvriag
02 96 43 44 90
diridollou.michel@orange.fr
http://danouet.free.fr

Cie Hirundo Rustica
Ti an Holl 22310 Plistin
02 96 35 13 85
06 95 12 06 39
compagnie.hirundo.rustica@gmail.com
www.hirustica.com

Cie Papier Théâtre
1, hent ar Puñs
22420 Ar C’houerc’had
02 96 38 93 07
info@ciepapiertheatre.fr
www.poleimagerural.fr

Confédération Kendalc’h 22
Kerlogot Yannick
32, rue Notre Dame
22200 Gwengamp
06 87 15 08 99
federation22@kendalch.com
www.kendalch.com

Confédération War’l Leur 22
Le Gac Michel
11, Pont ar Saoz
22700 Louaneg
02 96 91 24 07
ar.skewell@netcourrier.com

Crescendo
École maternelle de Pen Ar Ru
Hent Edgar de Kergariou
22300 Lannuon
contact@crescendo-eveilmusical.fr​
crescendo-eveilmusical.fr

D

Dañsal ha Dañsal
Ralon Huguette
Ti-Kêr 22610 Lanvodez
02 96 55 51 40
hralon@yahoo.fr

Dañs-Treger
Pascal Lintanf
Ti an Holl – 7, Place d’Auvelais 22310 Plistin
02 96 35 06 28
contact@danstreger.com
danstreger.wordpress.com

Dañserien Bro Plin
Diridollou Michel
Danoued 22390 Boulvriag
02 96 43 44 90
diridollou.michel@orange.fr

Danserien Kost ar Menez
Le Saout Colette
3, lieu dit Lesconde
22540 Louergad
02 96 43 08 51

Dañserien Sant-Martin
28, hent Joseph-Le Brix
29600 St-Martin-war-ar-Maez
02 98 88 56 62
le-goffge@orange.fr

Dañserien St-Ke
Salle le Celtic
21, hent Poincaré
22410 St-Ke-Porzh-Olued
07 87 31 01 26
02 96 65 45 42
bureau@danserien-sant-ke.fr
www.danserien-sant-ke.fr

Danses Bretonnes
de St-Quay Perros
René Bouvier
14, hent Komanant Glaz
22300 Rospezh
06 38 55 71 41
dbsqp@wanadoo.fr
http://dbsqp.pagesperso-orange.fr/

Dao d’ar C’hoat
Eales Roy
1, kervengi 22140 Plûned
02 96 35 92 61
roy.eales@wanadoo.fr

Dastum Bro-Dreger
Cornic Julien
9, hent Ti ar C’hezeg
22300 Lannuon
02 96 49 80 55
kerouspic@yahoo.fr
www.dastum.bzh

Dibar
Lann Meur 22910 Plougonveur
ewensalomon@orange.fr

Digor
Plasenn Maez ar Roue
22200 Gwengamp
02 96 44 27 88
herve.beg@wanadoo.fr

Digor an Nor
Kervran Gaël
Côte du Rest 22300 Lannuon
interlyceesbzh@gmail.com

Diroll
Lianver 22300 Tredrez-Lokemo
02 96 35 24 57
diroll.lokemo@gmail.com

Div Yezh Bro Lannuon
14, st. Louzaouenn-an-hañv
22300 Lannuon
06 32 84 77 20
divyezh.lannuon@gmail.com
www.div-yezh.bzh

Div Yezh Bro Leger
Louargad-Benac’h
divyezhbroleger@orange.fr
www.div-yezh.bzh

Div Yezh Kreiz Treger
Ti-Kêr 22140 Kawan
divyezh-kawan@orange.fr
www.div-yezh.bzh

Div Yezh Montroulez
2, straed ar Boan Benn
29600 Montroulez
dympoanbenn@laposte.net
www.div-yezh.bzh

Div Yezh Lanneur
www.div-yezh.bzh

Div Yezh Pabu
Skol ar Yezhoù,
Ar Bourk 22200 Pabu
pabu.apeskolaryezhou@gmail.com
www.div-yezh.bzh

Div Yezh Pleuzal-Runan
Komzoù
22260 Pleuzal
komzou22@gmail.com
www.div-yezh.bzh

Div Yezh Plistin
18, hent ar Skolioù
22310 Plistin
divyezhplistin@gmail.com
www.div-yezh.bzh

Div Yezh Plouha
div.yezh.plouha@hotmail.fr

Div Yezh Ploueg-ar-Mor
ploueg-ar-mor@div-yezh.bzh

Div Yezh Plouvagor
dyp22@orange.fr
www.div-yezh.bzh

Div Yezh Tregastell
Hent ar Palakred
22730 Tregastell
06 64 39 49 41
ecolebilinguetregastel@gmail.com
www.div-yezh.bzh

Domaine départemental de la Roche Jagu
22260 Pleuzal
02 96 95 62 35
chateaudelarochejagu@cotesdarmor.fr
www.larochejagu.fr

Dour hon douar
Bassin Versant du Jaudy-Guindy-Bizien – Syndicat d’eau du Trégor
2, hent Kabatous
22660 Trelêvern
02 96 15 19 19
dour-hon-douar@jaudy-guindy-bizien.org
www.jaudy-guindy-bizien.org

E

Eau et Rivières de Bretagne
7, Place Champ au Roy
22200 Gwengamp
02 96 21 38 77
erb@eau-et-rivieres.asso.fr
www.eau-et-rivieres.asso.fr

Ecole privée Notre-Dame
Section bilingue
6, hent St-Andrev
22220 Landreger
02 96 92 24 28

Ecole primaire privée Jeanne d’Arc – Section bilingue
6, straed an Oberoù Mat
22300 Lannuon

Ecole privée Saint-Briac
Section bilingue
17, straed Koad Lioù
22390 Boulvriag
02 96 43 40 48

Ecole privée Saint-Léonard
Section bilingue
20, straed Jeneral Leclerc
22200 Gwengamp
02 96 43 71 47

Ecole privée Ste-Marie
Section bilingue
1, hent Kemperven
22300 Rospezh
02 96 38 02 08

Ecole privée Saint-Yves
Section bilingue
13, hent Sergent L’Hévéder 22700 Perroz-Gireg
02 96 23 21 60

Ecole publique bilingue
de Pabu
22, hent an Iliz 22200 Pabu
02 96 40 68 96

Ecole maternelle publique Jacques et Mona Ozouf Section bilingue
Bali Laennec 22580 Plouha
02 96 20 24 46

Ecole élémentaire publique Théophile le Lannou
Section bilingue
Bali Laennec 22580 Plouha
02 96 22 51 10
ecole.022153a@ac-rennes.fr

Ecole maternelle
Marcel le Roy
Section bilingue
5, straed Yves Le Bitter
22470 Ploueg-ar-Mor
02 96 20 64 38

Ecole élémentaire publique André Lefebvre
16, straed Cyrille Le Barbu
22470 Ploueg-ar-Mor

Ecole publique Baloré
Section bilingue
Hent Baloré 22140 Bear
02 96 45 29 74

Ecole publique bilingue Saint-Roch
Hent Louzaouenn-an-hañv
22300 Lannuon
02 96 48 75 54
stroch.lannion@wanadoo.fr

Ecole publique de Cavan
Section bilingue
12, hent ar Jeneral De Gaulle 22140 Kawan
02 96 35 95 02

Ecole publique de Lanmeur
Section bilingue
4, hent ar Pevar Avel
29620 Lanneur
02 98 67 57 20

Ecole publique de Louargat
Section bilingue
11, ale ar Faoù 22540 Louergad
02 96 43 12 36
ec.0221808W@ac-rennes.fr

Ecole Publique du Poan Benn
Section bilingue
2, straed ar Boan Benn
29600 Montroulez
02 98 88 21 22

Ecole Publique de Penvénan
Section bilingue
Hent ar Mor 22710 Perwenan
02 96 92 65 18
ecole.penvenan@wanadoo.fr

Ecole publique de Picherel
Section bilingue
Hent ar Palakred
22730 Tregastell
02 96 23 87 91

Ecole maternelle publique de Ploumagoar
Section bilingue
26 Hent an Ti-Post
22970 Plouvagor

Ecole élémentaire publique de Ploumagoar
Le bourg
22970 Plouvagor

Ecole publique maternelle
Section bilingue
3, hent ar Skolioù 22310 Plistin
02 96 35 66 80

Ecole publique élémentaire Section bilingue
18, hent ar Skolioù
22310 Plistin
02 96 35 63 93

Ecole publique de Ploëzal Section bilingue
8 st. Beaumanoir
22260 Pleuzal
02 96 95 01 09

Ecole publique
Section bilingue
6, hent an 19 a viz Meurzh 1962
22810 Plounevez-Moedeg
02 96 54 72 72
ec.0221614k@ac-rennes.fr

Ecole publique de Runan
Section bilingue
7, hent Bro-Dreger
22260 Runan
02 96 95 62 06

Ecole de musique
des 3 Rivières
15, bali Pierre Peron
22140 Bear
02 96 91 37 87
secretariat@em3r.fr
http://em3r.fr

Ecole de musique
du Haut Trégor
ZA de Convenant Vraz
CS 50042
22220 Ar Vinic’hi
Mandour Marion
06 35 46 64 06

Ecole de musique
Paimpol-Goëlo
Hent Pierre Feutren
Centre Culturel La Sirène
22500 Pempoull
02 96 20 75 13
ecoledemusique@paimpol-goelo.com

Ecole de musique
Lanvollon-Plouha
Friquet Carlyne
Milin Blanchardeau CS 60036
22290 Lannon
02 96 70 17 04
arts-culture@cc-lanvollon-plouha.fr

Ecole de musique du Trégor
40, Straed Savidan
22300 Lannuon
02 96 46 53 70
emt@lannion-tregor.com
www.ecole-musique-tregor.fr

Espace Culturel An Dour Meur
Plasenn Kerilly 22310 Plistin
02 96 23 98 80
http://andourmeur.fr

F

Fédération Départementale Jumelage Bretagne-Irlande
Priziac Michel
7, hent Albert Camus
22200 Gras
02 96 13 51 72
06 81 92 32 99
www.bretagne-irlande.org

Festival du Chant de Marin
Morvan Pierre
12, hent an 18 a viz Even BP 125
22503 Pempoull Cedex
02 96 55 12 77
06 87 53 62 41
contact@paimpol-festival.bzh
www.paimpol-festival.bzh

Festival de la Cité
des Hortensias
Le Naour Loïc
43, hent Sant Elivet
22300 Lannuon
07 86 78 98 66
lenaour_loic@yahoo.fr

Festival de la danse bretonne et de la St Loup
Rouault Hervé
Plasenn ar Vali
22200 Gwengamp
02 96 43 73 89
stloup@wanadoo.fr
www.dansebretonne.com

Festival Shakespeare
en Trégor
3, allée des Cyprès – Belleger
22300 Lannuon
02 96 35 31 54
http://shakespeare-tregor.fr/

Flambart de Locquémeau
Pailler Roland
Hent Kerguerwen
22300 Tredrez-Lokemo
02 96 35 28 67

FNSAB – Comité 22
Fédération Nationale des Sports athlétiques bretons
Prigent Jean-Claude
4, rue du Birla
22420 Ar C’houerc’had
02 96 38 80 33
//fnsab.info

Les Folkeurs
Rulinen 22260 St-Kleve
lesfolkeurs@hotmail.fr
lesfolkeurs.wordpress.com

Fur ha Foll – Le Logelloù
2, hent Penn Krec’h
22710 Perwenan
02 96 43 93 57
07 81 47 88 15
administration@logellou.com
www.logellou.com

G

Galv an Dañs
Ti-Kêr 29252 Plouezoc’h
Lezec Hervé
02 98 67 23 99
Le Gourrier Pascal
02 98 67 25 82

Gavotte Louannécaine, la
Deniel Bernard
Ti-Kêr 22700 Louaneg
02 96 91 17 35
association@gavottelouannecaine.fr
www.gavottelouannecaine.fr

Glad war Dro Hengoad
Paulette Le Roux
Toull Bougeant 22450 Hengoad
06 61 45 47 07
paulette-fernand@hotmail.fr

Gouelioù Breizh
Fédération des Fêtes et Festival de culture bretonne
1, hent an Ti-Post
22700 Perroz-Gireg
02 96 49 08 92
gouelioubreizh@wanadoo.fr
www.gouelioubreizh.bzh

Gouren Bear
M.J.C. Bégard
17, hent Gwengamp
22140 Bear
02 96 45 20 60
06 21 08 34 84
www.gouren.com

Gouren Boulvriag
Rue du Télégraphe
22390 Boulvriag
Durand Mikael
06 89 69 03 95
skolgourenboulvriag@gmail.com
www.gouren.com

Gouren Lannuon
06 22 99 05 77
gourenlannuon@hotmail.fr
skolgourenlannuon.blogspot.fr

Gouren Louergad
Tesson Caroline
06 88 43 79 64
skipailh.lepiolet@wanadoo.fr
www.gouren.com

Gouren Pempoull
Sal Vitel 22500 Kerfod
Millet Yann-Fañch
yfm_diw@hotmail.com
02 96 22 38 45
www.gouren.com

Gwallspered
Maison des associations
BP 34 – 22140 Bear
06 25 44 35 64
bureau@gwallspered.org
www.gwallspered.org

H

Harpañ Diwan e Bro Berroz
5, straed Sant-Erwan
22700 Louaneg
skoazell.louaneg@diwan.bzh
www.louaneg.diwan.bzh

Hejañ
Le Goff Laurent
6, hent Kerverien 22140 Prad
06 84 76 42 07
lorslg@netcourrier.com

Hent Don
Riwal Georgelin et Tangi Gicquel
22140 Bear
hentdon@gmail.com
www.brezhonegbrovear.bzh

Henchoù Don Lanvaeleg
Ti-Kêr – 22420 Lanvaeleg
www.saintcarre.fr/henchou-don/
henchou.don@lanvellec.fr

Herborescence
Koad Klae
22 160 Bulad-Pestivien
herborescence@live.fr

L’image qui Parle 
La Fabrique à Paroles
18, hent Paul Langevin
22500 Pempoull

La Fabrique à paroles
2, hent Run Baëlan
22500 Pempoull
06 61 22 11 48
contact@limagequiparle.org
www.limagequiparle.org

I

Irish Rendez-Vous
Bléjean Ronan
20, straed an Yser
22200 Gwengamp
06 32 51 71 64
www.irishrendezvous.com

J

Jumelage Bégard-Saint Asaph
Ti-Kêr 22140 Bear
02 96 45 22 18

Jumelage Camlez-Griesbauch (La Schlitte)
Ar Bourk 22450 Kamlez
02 96 92 69 33
yann_laurent@orange.fr

Jumelage Guingamp-Shannon
Ti-Kêr Gwengamp
Plasenn Maez ar Roue
22200 Gwengamp
02 96 40 6 .40
02 96 43 93 39
marie-claire.gauthier@wanadoo.fr
www.bretagne-irlande.org

Jumelage Kermaria Sulard-Mulbach
Ti-Kêr 22450 Kervaria Sular
02 96 38 03 81

Jumelage Lannion-Caërphilly
Ploubezre-Llanbradach
23, straed Jean Savidan
22300 Lannuon
06 88 47 88 43
lannion-caerphilly.jumelage@laposte.net

Jumelage Lannion-Günzburg
23, straed Jean Savidan
22300 Lannuon
02 96 37 16 99
06 80 24 33 63
jumelage.gunzburglannion@gmail.com

Jumelage Lannion-Viveiro
9, hent Ti ar C’hezeg
22300 Lannuon
02 96 37 62 12
lannion.viveiro@gmail.com

Jumelage Locquirec
Drumshanbo
Le Scour Francis
1, Kroaz Hent Drumshanbo Kerboulic
29241 Lokireg
02 98 67 42 13
02 98 67 47 56
yves.paris@gmail.com

Jumelage Penvénan
Castelcomer
Ti-Kêr 22710 Perwenan
Le Gland Jean-Yves
jylegland@orange.fr
marie.lirzin@orange.fr
06 21 31 70 09

Jumelage Perros-Guirec-Barr
Ti-Kêr 22700 Perroz-Gireg
catherine.rameau87@orange.fr
06 72 70 89 99

Jumelage Plestin-Les-Grèves Feldheim
Henry Bernard
Ti-Kêr 22310 Plistin
02 96 35 66 51
betm.henry@orange.fr

Jumelage Plestin-Launceston
Philippe Bruno
Ti Kêr 22310 Plistin
07 60 35 70 15
bruno-philippe@bbox.fr

Jumelage Plestin – Pologne
Merlhes Gochka
Ti Kêr 22310 Plistin
02 96 15 80 11
06 60 48 34 06
magam51@yahoo.fr

Jumelage
Pleudaniel-Ballinhassig
Ti-Kêr 22740 Planiel

Jumelage Pleumeur-Bodou-Crosshaven
Ti-Kêr 22560 Pleuveur-Bodoù
02.96.23.91.17

Jumelage Plouaret
Le Vieux Marché-Charleville
Le Bourdonnec Pascal
La Haye 22420 Plouared
02 96 38 92 00
02 96 38 81 28
Olry Evelyne
Kermoguer 22420 Plouared
02 96 38 85 70
08 75 53 39 67
jean-pierre.olry@orange.fr

Jumelage Plouézec
Ballinamore
Lojou Jean-Yves
11, Résidence la Pépinière
22470 Ploueg-ar-Mor
02 96 22 79 09
06 86 42 08 84
jean-yves-lojou@wanadoo.fr

Jumelage Plouha-Killorglin
Le Vey François
20, hent Georges Clémenceau
22580 Plouha
02 96 20 27 55
fanchlevey2@wanadoo.fr
http://perso.wanadoo.fr/plouha.killorglin

Jumelage Plouigneau
Bedernaü
Ti-Kêr 29610 Plouigno
02 98 67 70 33
02 98 79 15 87

Jumelage Ploulec’h-St Erth
Donniou Paul
17, hent Kerisi 22300 Ploulec’h
02 96 37 66 35

Jumelage Plourivo-Buttevant
Gueguiniat Bernard
Hent ar Gêr 22860 Plourivoù
bernard.gueguiniat@hotmail.fr
jcjmasc@gmail.com

Jumelage Pommerit Le Vicomte
Milstreet Towm
Ti-Kêr 22200 Pañvrid-ar-Beskont
Yves Alain
02 96 21 71 66
06 32 03 20 75
yves.allain236@orange.fr

Jumelage Tonquédec-Corofin
Le Verge Martine
Lan Groas Houarn
22140 Tonkedeg
jumelage-tonquedec@wanadoo.fr

Jumelage Trédarzec-Landudoch
Ti-Kêr 22220 Tredarzeg
02 96 92 31 71

Jumelage Tréguier-Mallow
Ti kêr 22220 Landreger
02 96 92 30 19
Even Michaël
michael_even@hotmail.com

Jumelage Tréguier
Mondoniedo
Ti-Kêr 22220 Landreger
02 96 92 30 19
Le Roux Alain
alain.leroux222@laposte.net

Jumelage Trélévern
-Aiguilles en Queyras
Ti-Kêr 22660 Trelêvern
02 96 23 71 91
Le Ralec Michel
02 96 23 73 60

K

Kad Combat Breton
Salomon Jañ-Maï
Manati 22540 Louergad
02 96 43 14 40

Kalon Plouha
Gohin Francis
18, straed Pouldouran
22580 Plouha
02 96 22 49 79
kalon.plouha@wanadoo.fr

Kan ar Bobl Bodsorc’hel
Quéré Guillaume
40, hent Kêr Uhelañ
29650 Bodsorc’hel
06 30 01 09 00
29ka2b@gmail.com
www.kanarbobl.org

Kan Telenn
Auffret Anne
Gwaremm Baler
22160 Bulad-Pestivien
02 96 21 82 60
anneauffret@wanadoo.fr

Kanerien an Enez
Lariven Gilbert
Kergroc’h 22290 Goudilin
02 96 65 37 19
06 87 29 21 08
gilbert.lariven@wanadoo.fr
www.kanerien-an-enez.asso.fr

Kanerien Landreger
Necambre Alain
25, Krec’h Morvan
Porzh Gwenn 22710 Perwenan
02 96 92 73 08
alain.necambre@wanadoo.fr

Kanerien Pempoull
Salle des fêtes de Plounez
22500 Pempoull
02 96 20 83 81

Kanfarted Lanleya
Hervé Lautrou
Quillidien 29610 Plouigno
02 98 67 71 92
herve.lautrou@orange.fr

Kant Troad
Kreizenn St-Elived
18, hent St-Elived
22300 Lannuon
02 96 14 19 69
contact@kanttroad.fr
www.kanttroad.fr

Kaouenn FM
hent Jean Monnet – Ti ar Vro
22140 Kawan
kaouennfm@yahoo.fr
www.kaouenn.net

Kelc’h Sevenadurel Brezhonek
2, Plasenn René Cassin
29600 Montroulez
02 98 88 02 49

KerJava éditions
Kerouspic 22140 Kawan
02 96 35 99 04
kerouspic@yahoo.fr
www.facebook.com/kerjavaeditions

Kipik
Ti-Kêr – 26, hent Jules Ferry 22310 Plufur
kipik@autrenet.org
www.facebook.com/lassoskipik

Klask Eun Tu
12, route de l’Armorizel
22470 Ploueg-ar-mor
02 96 20 67 48
jean-yves.le-houerou397@orange.fr

K.L.T.
41, Kae Leon
29600 Montroulez
02 98 63 98 69
www.klt.bzh
klt@wanadoo.fr

Komzoù
22260 Pleuzal
komzou22@gmail.com

Korollerien Lannon
Gisèle Le Floc’h
Mairie 22290 Lannon

Korollerien Montroulez
Cadiou Joëlle
Villarguer
29410 Ar C’hloastr-Plourin
02 98 79 71 58

Koroll Digoroll
Le Scour Janine
Bel Air 29620 Gwimaeg
02 98 78 81 96
contact@koroll-digoroll.fr
www.koroll-digoroll.fr

Kouldri
Falezan Serge
4, Gwerbaol 22540 Pederneg
02 96 45 33 01
serjeuxbzh@laposte.net

Kreizenn Sevenadurel
Lannuon (KSL)
Kreizenn Santez Anna
22300 Lannuon
06 12 31 64 47
contact.kslccb@gmail.com
www.ksl-ccb.bzh

CCB Production
Bécam Didier
87Bis, Hend-Dall Roc’helloù
22700 Perroz-Gireg
02 96 91 06 84
d-l.becam@orange.fr

Krog e Barzh
Hent an Dolmen – Ti-Kêr 22730 Tregastell
06 27 38 51 57
keb@krogebarzh.com
www.krogebarzh.com

Kuzul ar Brezhoneg
Tachenn Volta
1, st. Ampère 22300 Lannuon
02 96 48 03 00
kab@brezhoneg.org
www.brezhoneg.org

Kuzul Skoazell Diwan Boulvriag
Koad Lioù 22390 Boulvriag
skoazell.boulvriag@diwan.bzh

Kuzul Skoazell Diwan
Bro Landreger
Plasenn ar Jeneral De Gaulle
22220 Landreger
ksdlandreger@outlook.fr
06 58 82 01 52
06 63 58 28 57

Kuzul Skoazell Diwan Lannuon
15, hent ar Skol
22300 Logivi-Lannuon
02 96 37 49 03
skoazell.lannuon@diwan.bzh
www.diwanlannuon.bzh/kuzul

Kuzul Skoazell Diwan Pempoull
Martel Philippe
Skol Diwan Pempoull
2, hent Kêrjikel
22500 Plounez-Pempoull
02 96 22 01 32
philippemartel3747@neuf.fr
09 61 41 18 36
direction@skol-diwan-pempoull.org

Kuzul Skoazell Skol Diwan Montroulez
35, rue de la Cordelière 29600 Montroulez
02 98 88 82 81
skol.montroulez@diwan.bzh
diwanmontroulez.bzh

L

Lannion Coeur de Ville
Lannuon Kalon Kêr
CCI ZI Pégase BP 50756
Straed Blaise Pascal
22307 Lannuon cedex
02 96 48 17 76
contact@shopping-lannion.com
www.lannion-shopping.com

Lise Diwan Karaez
Kerampuilh 29270 Karaez
02 98 99 36 73
lise.diwan@wanadoo.fr
http://lise-diwan.e-monsite.com/

Liv an Noz
Pub le Toucouleur
118, hent Poull Palud
22730 Tregastell
02 96 23 46 26
toucouleurcafe.wix.com

Livioù Glad Langoad
22450 Langoad
02 96 91 34 22
anne-marie.lecorfec@orange.fr

LPO – (Ligue Protectrice des Oiseaux)
Enez Veur
22560 Pleuveur-Bodoù
02 96 91 91 40
ile-grande@lpo.fr
https://sept-iles.lpo.fr

Lycée Félix Le Dantec
Section bilingue
Hent ar Gordenerien – BP 249 22300 Lannuon
02 96 46 54 00
http://lycee-ledantec.fr

M

Maen Glaz
Ollivier-Henry Yvon
5, Kastell Pik 22580 Plouha
02 96 20 27 10
amyoh@orange.fr

Ma Fell Dit Dañsal
Le Roy Marie-France
48, Keraoul 22580 Plouha
02 96 20 33 11

Mammenn
Le Pennec Thierry
Run Vizer
22200 St-Yann-Gerdaniel
02 96 74 25 11
mammenn@gmail.com
https://mammenn.wordpress.com

MJC du Pays de Bégard
17 straed Gwengamp
22140 Bear
begard.mjc@wanadoo.fr
02 96 45 20 60

Médiathèque Municipale
1, plasenn Maez ar Roue
BP 50543
22205 Gwengamp Cedex
02 96 44 06 60
mediatheque@ville-guingamp.com
mediatheque.ville-guingamp.fr

Médiathèque de Lannion
2b, hent Kerampont
22300 Lannuon
02 96 37 68 09
www.ville-lannion.fr

Meskajoù
Le Quenven Jakez
28, hent Kerelleg
22560 Trebeurden
02 96 23 52 64
06 16 47 48 01
lequenvenj@yahoo.fr
http://meskajou.free.fr

Mignoned Koroll Breizh
Le Moal Micheline
02 96 20 35 77
micheline.lemoal@orange.fr

Mignoned Anjela
70, hent Kervoigen
2300 Lannuon
mignoned-anjela@breizh.net

Min Ran
Ti-Kêr 22300 Ploubêr
Le Moing Jean-Yves
02 96 37 64 38
06 30 30 23 35
jean-yves.lemoing@orange.fr
http://minran.free.fr/

MJC de Bégard
17, hent Gwengamp
22140 Bear
02 96 45 20 60
begard.mjc@wanadoo.fr
http://mjcpaysdebegard.pagesperso-orange.fr/

MJC Montroulez
7, plasenn an Dosenn
29600 Montroulez
02 98 88 09 94
mjc.morlaix@wanadoo.fr
www.mjcmorlaix.com

Mod-All
Strack Hermann
Porzh Herve
22780 Logivi-Plougraz
asso.modall@wanadoo.fr
www.modall.fr

Mont da Zañsal
41, Kae Leon
29600 Montroulez
06 82 97 32 41
montdazansal.morlaix@laposte.net
http://montdazansal.e-monsite.com/

Mouezh Tossen Vre
Garrec Yvon
16, hent Kerbabu Uhelañ 22140 Bear
02 96 45 32 85

Musée de la Boule Bretonne Mirdi ar C’hoari Boulloù
Office de Tourisme / Ti an Douristed
Plasenn Maez ar Roue
22200 Gwengamp
02 96 43 73 89

Musée du Costume
Goëlo-Trégor
Place du Pont Neuf
22500 Pempoull
02 96 55 04 61

N

Nevez-Amzer
Konan Marivon
Hent Dour Mat
22700 Perroz-Gireg
02 96 48 47 12

O

Océanide
Le Hénaff Michel
Ti-Kêr 22220 Landreger
06 89 34 83 38
metm.lehenaff@orange.fr

Office Culturel Municipal OCM
Ti an Holl – 7, place d’Auvelais 22310 Plistin
02 96 35 06 28
tianholl@plestinlesgreves.com

Office Municipal Culture et Loisirs (OMCL)
(atelier danse bretonne)
Ti-Kêr – 3, plasenn ar Bourk
22560 Pleuveur-Bodoù
02 96 23 91 17
www.omcl-pleumeur-bodou.fr

Ofis Publik ar Brezhoneg
5, straed Auguste Pavie
22200 Gwengamp
02 96 37 50 24
ofis22@opab.bzh
www.brezhoneg.bzh

Orgues et Patrimoine
Perrot Bernard
Koad Ker 22140 Prad
02 96 91 50 29

Ouest Armor Images
TV Trégor
Espace de Broglie
Bâtiment B1 – 1er étage
5, straed Broglie
22300 Lannuon
02 96 15 60 60
www.tv-tregor.com
contact@tv-tregor.com

P

Le Palacret
22140 Sant Laorañs
02 96 12 11 26
communication.palacret@gmail.com
http://lepalacret.org/site/

Penn Kalet
Ker Henriette
22120 Gurunhuel

Pilgerc’h
Nicol Marie-Françoise
Ti-Kêr 22140 Kawan
02 96 35 87 88
mariefrancoisenicol@orange.fr

Pixie, le
Foyer des Jeunes Travailleurs
Café-Concert-Expo
Porched an 73ved
Rejimant Douar
22300 Lannuon
02 96 37 65 32
lepixie22@yahoo.fr
lepixie.info

Plaeraneg Gwechall
Musée mémoire d’Islande
4b, hent Frédéric hag Irène Joliot-Curie 22620 Plaeraneg
02 96 55 81 31
memoire-dislande.over-blog.com

PKK – Plankennoù Koad Kawan
Kervella Gwenn
Ti ar Vro – hent Jean Monnet
22140 Kawan
06 23 85 89 45
clubdepaletspkk@laposte.net
http://pkk.blog4ever.com

Plijadur
Daniel Elisabeth
Kericoul
22300 Kaouenneg-Lanvezeeg
02 96 21 06 23
06 85 93 93 34

Plijadur an Dañs
Courqueux Marie-Paule
23, hent Traoù Meledern
22260 Pontrev
02 96 95 37 16
Mariepaule.courqueux@wanadoo.fr

Plouf – Comité des fêtes
de Plougonver
Catarino Rosy
Quenecador 22810 Plougonveur
02 96 21 69 34

Plounévez rando
Prigent Maurice
Pont-elloù
22810 Plounevez-Moedeg
02 96 38 64 87

Poellgor an Tarv
l’Académie du Taureau
Ti-Kêr 29620 Gwimaeg
02 98 69 18 15
www.academiedutaureau.fr
poellgorantarv@wanadoo.fr
Chez Hurteaux Pierre
Kerfissiec 29680 Rosko
02 98 69 18 15
pierre.hurteaux@gmail.com

Presqu’île à Tue-Tête (la)
Kerantour 22740 Planiel
06 27 28 35 32
asso.presquile@laposte.net
www.atuetete.net

R

Radomisol
Ecole de musique
22560 Pleuveur-Bodoù
09 72 12 17 02
contact@radomisol.fr
//site0.radomisol.fr

Radio Kreiz Breizh
22160 St-Nigouden
02 96 45 77 23
rkb-infos@orange.fr
www.radiobreizh.bzh

Rando Trégor
Ti ar Sportoù – Park Nevez
22300 Lannuon
02 96 23 70 26
02 96 15 41 89
contact@randotregor.fr
randotregor.free.fr

Re Yaouank Gwechall
Quere Annick
Guerlelohet
29650 Bodsorc’hel
02 98 72 82 32

Rive Gauche
4, hent ar 73ved
Rejimant Douar
22300 Lannuon
02 96 4 59 03
//association-rive-gauche.com
associationrivegauche@orange.fr

S

Scot’s Bonnet
Guilbert Martine
Pont Quehent 22700 Louaneg
02 96 91 22 12
contact@scots-bonnet.fr
www.scots-bonnet.fr

Services Culturels de la Ville de Guingamp
1, plasenn Maez ar Roue
22200 Gwengamp
Larrière Céline
02 96 40 64 45
celine.larriere@ville-guingamp.com

Services Culturels de la Ville de Lannion
Pezron Anthony
Kreizenn Santez-Anna
22300 Lannuon
02 96 37 99 10
anthony.pezron@ville-lannion.fr

Services Culturels de la Ville de Perros-Guirec
58, Bali Thalassa
22700 Perroz-Gireg
02 96 49 02 45

Services Culturels
de la Ville de Tréguier
Théâtre de l’Arche
1, plasenn ar Jeneral Leclerc
22220 Landreger
02 96 92 31 25
accueil-culturel@ville-treguier.fr

Skoazell Diwan Gwengamp
Hent ar Skoliou – St-Salver 22200 Gwengamp
02 96 44 37 54
skoldiwangwengamp@orange.fr
www.skoldiwangwengamp.com

Skoaz ouzh Skoaz
Koad-Briand
22140 Koadaskorn
02 96 45 44 93
skousk@no-log.org

Skoazell Skolaj Plijidi
6, hent St-Pêr 22720 Plijidi
02 96 21 48 73
penngasouriezh@skolajtreger.org
www.skolajtreger.org

Skoed ha Banniel
5 hent Beg-hent 22300 Lannuon
02 96 47 27 51
skoedhabanniel.blogspot.fr
skoedhabanniel@orange.fr

Skol al Louarn
(kentelioù brezhoneg)
38 route de Kernu
22700 Louaneg
skol-al-louarn@orange.fr

Skol ar C’hleuzioù
Park an Ti-Moc’h
22450 Pouldouran
06 81 12 24 97
06 32 58 90 28
secretaire@talus-bretagne.org
www.talus-bretagne.org

Skolaj Diwan Plijidi
6, hent St-Pêr 22720 Plijidi
02 96 21 48 73
penngasouriezh@skolajtreger.org
www.skolajtreger.org

Skol ar Yezhoù
Ecole publique bilingue
22, hent an Iliz 22200 Pabu
02 96 40 68 96

Skol Bro Vear
skolbrovear@gmail.com

Skol Diwan Boulvriag
Koad Lioù 22390 Boulvriag
02 96 92 31 62
diwanboulvriag@orange.fr

Skol Diwan Gwengamp
Hent St-Salver 22200 Gwengamp
02 96 44 37 54
skoldiwangwengamp@orange.fr
www.skoldiwangwengamp.com

Skol Diwan Lannuon
Kernedeleg – 15 hent ar Skol 22300 Logivi-Lannuon
02 96 37 49 03
skol.lannuon@diwan.bzh
www.diwanlannuon.bzh

Skol Diwan Louaneg
5, straed Sant-Erwan
22700 Louaneg
02 96 91 01 34
skol.louaneg@diwan.bzh
www.louaneg.diwan.bzh

Skol Diwan Montroulez
35, rue de la Cordelière
29600 Montroulez
02 98 88 82 81
skol.montroulez@diwan.bzh
www.diwanmontroulez.fr

Skol Diwan Pempoull
2, hent Kerjikel – Plounez
22500 Pempoull
02 96 22 08 48
diwan.pempoull@gmail.com

Skol Diwan Plounevez Moedeg
Straed Jean Moulin
22810 Plounevez Moedeg
02 96 54 73 88
skol.plounevez-moedeg@diwan.bzh

Skol Gouren Lannuon
gourenlannuon@hotmail.fr
skolgourenlannuon.blogspot.com

Skol Gouren Roc’h ar Big
Michat Isabelle
Guermorvan 22540 Louergad
02 96 43 08 63
06 78 33 10 86
isabellemichat@orange.fr

Skol Ober
Tachenn Volta
1, straed Ampère
22300 Lannuon
02 96 48 03 00
skolober@brezhoneg.org
www.skolober.com

Skol Sonerien Bro-Benroz
Le Brun Alexis
Maison de la musique
Hent Cugnot
22700 Perroz-Gireg
06 26 57 43 81
lebrun.alexis@hotmail.com
bagadskol@bagadperros.com
www.bagadperros.com

Skol Sonerien Bro-Landreger
Maison des Associations 22220 Landreger
Helary Bertrand
bertrand.helary@orange.fr
02 96 92 97 60

Skol Sonerien Bro Kawan
Rohon Julien
06 79 87 80 81
skol-kawan@bagadperros.com
www.bagadperros.com
(Maison de la musique Hent Cugnot
22700 Perroz-Gireg)

Skol Vreizh
41, kae Leon 29600 Montroulez
02 98 62 17 20
skol.vreizh@wanadoo.fr
www.skolvreizh.com

Solidarité Roumanie
Hent an Aod 22560 Trebeurden
02 96 15 44 00
mairie-trebeurden@wanadoo.fr

Son ar Mein
Place de la France Libre 29241 Lokireg
02 98 79 26 27
07 85 12 40 80
contact@petitfestival.fr
www.petitfestival.fr

Sonerien Da Viken
Ti-Kêr 22200 Ar Vinic’hi
02 96 38 00 33
02 96 22 77 89
alain.kernanec@wanadoo.fr
sonerien-da-viken@club-internet.fr
https://sites.google.com/site/soneriendavikenconfrerie/

Sonerien an Trev
Hamon Jean-Pierre
22, rue du Clos 22740 Lezardrev
06 32 29 86 34
hamon_jean-pierre@orange.fr
sonerienantrev.blogspot.fr

Sonerien ha Kanerien
an Hanternoz
Michel Alain
Lavalout 22810 Plougonveur
02 96 21 60 37
lavalout@orange.fr

Spered All
Ecocentre du Trégor
Parc du Radôme
22560 Pleuveur-Bodoù
06 40 56 84 46
www.ecocentre-tregor.fr

Stal Kan (Atelier de Chant)
Centre de découverte du Son Kerouspig 22140 Kawan
louisjacques.suignard@orange.fr
02 96 47 06 31

St C’hireg (vieux gréements)
Le Bras Denis
25, straed Kerreut
22700 Perroz-Gireg
denislebras@orange.fr
www.santguirec.com

Strollad C’hoarioù Breizh
Le Scour Francis
1, hent Penn ar Gêr
29241 Lokireg
02 98 67 42 13

Strollad Gwerliskin
Tachenn Kerivoal
29650 Gwerliskin
02 98 72 81 75

Strollad Kallag
Restelloù Tangi 22160 Kallag
02 96 45 59 95
sylvain.botrel@free.fr

Studi ha Dudi
6, hent St Pêr 22720 Plijidi
02 96 13 10 69
studi-ha-dudi@wanadoo.fr
http://studi-ha-dudi.pagesperso-orange.fr/

Stumdi
Formation intensive à la langue bretonne à Guingamp
Kreizenn Théo Le Borgne
1 Rue du Dr Pouliquen,
29800 Landerneau
02 98 21 39 94
contact@stumdi.bzh
www.stumdi.bzh

T

Tec’hadenn
7, rue des Buttes
22300 Lannuon
09 54 07 99 45
musik.techadenn@free.fr
//musik.techadenn.free.fr

Terre d’Union
7, rue du Mouton Blanc 22300 Lannuon
02 96 48 81 04
gerard-lebihan@wanadoo.fr

Théâtre de l’Arche
Plasenn ar Jeneral Leclerc
22220 Landreger
02 96 92 19 42
accueil-arche@lannion-tregor.com

Théâtre du Champ au Roy
Plasenn Maez ar Roue
22200 Gwengamp
02 96 40 64 45
www.villeguingamp.fr

Ti an Holl
7, plasenn Auvelais 22310 Plistin
02 96 35 06 28
//plestinlesgreves.fr/ocm/

Ti ar Vro Gwengamp
3, Plasenn Maez ar Roue 22200 Gwengamp
02 96 44 27 88
kreizenn.gwengamp@orange.fr
www.facebook.com/KreizennSevenadurelGwengamp

Ti ar Vro Treger ha Goueloù
Hent Jean Monnet
22140 Kawan
02 96 49 80 55
contact@tiarvro22.bzh
www.tiarvro22.bzh

Ti ar C’hoajoù
Centre forêt bocage
Maison Nature Départementale
5, hent an Dachenn sport
22160 Ar Chapel Nevez
02 96 21 60 20
//centre-foretbocage.com
centre-foret-bocage@wanadoo.fr

Tohu-Bohu
Café Théodore
Kerguerwen
22300 Tredrez-Lokemo
02 96 35 29 40
cafetheodore@orange.fr
www.cafetheodore.fr

Topariti
25, hent ar Radome
22560 Pleuveur-Bodoù
06 02 23 61 98

Traoñ an Dour
Hannebicque Dominique
Rumadel 22420 Tregrom
02 96 47 99 64
ass.traonandour@orange.fr

Trégor-Gaëlic
O’Neil Dany
63, straed Gabriel Vicaire 22700 Perroz Gireg
tregorgaelic@gmail.com
//tregorgaelic.blogspot.fr

Tribann
13, cité Kerlèon
22660 Trelevern
02 96 23 74 08
tribannasso@orange.fr
www.assotribann.com

U

UCO Bretagne-Nord
Section breton
Campus de la Tour d’Auvergne
BP 90431 22204 Gwengamp
02 96 44 46 46
www.uco-bn-guingamp.fr

UDB Trégor-Goëlo
Union Démocratique Bretonne
BP 70401 – 22304 Lannuon
06 87 53 62 41
pimorvan@wanadoo.fr
www.udb.bzh

Usinerie, L’
Le Floch Frédéric
06 70 56 73 97
lusinerie@gmail.com
www.lusinerie.com

W

War Dro an Natur
Jakez Lintanf
Le Palacret 22140 St-Laorañs
06 15 18 16 83
02 96 12 11 27
wardroannatur@gmail.com
www.wardroannatur.org

Y

Yec’hed Malt
c/o Distillerie Warenghem
Hent Gwengamp
22300 Lannuon
http://bokidi.fr/yechedmalt